Photo
Heure des messes

Horaire des messes estivales du 27 juin au 1er septembre 2019


NOTE: Il est possible, vu la difficulté d'avoir un prêtre à certains moments dans l'année, qu'il y ait une ADACE à l'heure prévue pour la célébration.

ADACE qui signifie "Assemblée dominicale en attente de célébration eucharistique" est une autre forme de célébration dominicale où des diacres ou des laïques, hommes et femmes, sont appelés à animer la prière de l’assemblée. 

Mise à jour: 12 juin 2019


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Petit-Saguenay)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Dimanche 9h30
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Dimanche 10h30
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise) Dimanche 11h*
Desserte de Sagard (St-Isidore) Dimanche 11h*
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité) Dimanche 11h
Saint-Alexis (La Baie) Dimanche 10h30
Saint-Alphonse (La Baie) Dimanche 9h
Notre-Dame Samedi 16h30
Saint-Félix-d'Otis Dimanche 9h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
(Secteur de Chicoutimi et Laterrière)
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi) Lundi, mardi, jeudi
Dimanche

 
19h
8h30
10h
Saint-Nom-de-Jésus (Chicoutimi) Samedi 16h
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi) Lundi au vendredi
Samedi
Dimanche
14h30
16h
11h
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception) Dimanche 9h
Chapelle de Laterrière Dimanche 10h30
Sacré-Coeur (Chicoutimi)
 
Dimanche 11h
19h15
Saint-Antoine (Chicoutimi) Samedi
Dimanche
16h
9h30
Saint-Isidore (Chicoutimi) Dimanche 9h30
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Saint-Luc (Chicoutimi-Nord) Samedi 16h
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord) Dimanche 8h 
11h
Sainte-Claire (Chicoutimi-Nord) Dimanche 9h30
Saint-Fulgence Dimanche 9h
Sainte-Rose-du-Nord Dimanche 10h30
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) Dimanche 9h30
Saint-Honoré Dimanche 11h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Dimanche 9h
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Dimanche 9h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière) Mardi, vendredi
Samedi
Dimanche
8h30
16h
9h
Sainte-Famille (Jonquière) Dimanche 10h15
Saint-Charles-Borromée Dimanche 11h
Saint-Ambroise Dimanche 11h
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) Dimanche 9h15
Saint-Dominique (Jonquière) Samedi
Dimanche
16h
10h30
Saint-Cyriac (Lac-Kénogmi) Dimanche 9h30
Saint-Raphaël (Jonquière) Dimanche 11h
Le Parvis (Jonquière) Dimanche 10h
Saint-Philippe (Résidence St-Philippe, Arvida) Dimanche 9 h 30*
Saint-Jean-Eudes (à la Maison Pour Tous) Dimanche 10h30*
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Arvida) Dimanche 9h*
Saint-Mathias (Arvida) Dimanche 11h*
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Saint-Joseph (Alma) Dimanche 11h
Saint-Pierre (Alma) Samedi 16h
Saint-Sacrement (Alma) Dimanche 9h
Ascension (L') Dimanche, 7 et 21 juillet
4 et 18 août
1er septembre
8h30
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) Dimanche 14 et 28 juillet,
11 et 25 août
8h30
Saint-Henri-de-Taillon Dimanche, 7 et 21 juillet
4 et 18 août,
1er septembre
10h
Sainte-Monique Dimanche 14 et 28 juillet,
11 et 25 août
10h
Saint-Nazaire Dimanche  14 et 28 juillet,
11 et 25 août
10h30
Labrecque (St-Léon) Dimanche 7 et 21  juillet,
4 et 18 août,
1er septembre
9h
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) Dimanche 14 et 28 juillet,
11 et 25 août
9h
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis) Dimanche 9h
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours) Dimanche 10h30
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption) Dimanche 9h
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) Dimanche 10h30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérome) Samedi 16h
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix) Dimanche 10h30
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean) Samedi 19h
Saint-Bruno Samedi 16h
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) Dimanche 9h
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin) Dimanche 9h*
Saint-François-de-Sales Dimanche 10h30*
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha) Samedi 16 h*
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-St-Jean) Dimanche 10h30*
Sainte-Hedwidge Dimcnahe 9h*
Saint-Félicien Dimanche 9h30
La Doré (Notre-Dame) Dimanche 11h*
Saint-Méthode Dimanche 9h15*
Saint-Prime Dimanche 11h*
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 9h30*
Sainte-Jeanne-d'Arc Dimanche
  28 juillet - 25 août
11h
Sainte-Élisabeth-de-Proulx Dimanche
28 juillet - 18 août
9h30
Saint-Ludger-de-Milot Dimanche, 21 juillet
18 août
9h30
10h
Saint-Augustin Dimanche
21 juillet - 25 août
11h
Péribonka (Saint-Édouard) Dimanche
14 juillet - 11 août
11h
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) Dimanche
7 juillet - 4 août
11h
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Dimanche  9h30*
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Dimanche
21 juillet - 4 août
11h
Saint-Stanislas Dimanche
7 juillet - 11 août
11h
Notre-Dame-de-Lorette Dimanche
14 juillet - 18 août
11h
Normandin (Saint-Cyrille) Dimanche 11h*
Albanel (Sainte-Lucie) Dimanche
21 juillet - 25 août
9h30
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Dimanche
28 juillet - 18 août
9h30
Saint-Thomas-Didyme Dimanche
7 juillet - 4 août
9h30
Saint-Edmond-les-Plaines Dimanche
14 juillet - 11 août
9h30

Messe et ADACE en alternace (voir définition d'ADACE ci-haut).