Photo
Messes de Noël et Nouvel An

NOTE: Il est possible, vu la difficulté d'avoir un prêtre à certains moments dans l'année, qu'il y ait une célébration dominicale de la Parole à l'heure prévue pour la célébration de Noël ou du Jour de l'An. Cette célébration est une autre forme de célébration où des diacres ou des laïques, hommes et femmes, sont appelés à animer la prière de l’assemblée

                                                                                                                                    Mise à jour: 4 décembre 2019


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Sagard)
Palais municipal de La Baie Mardi 24 déc. 19 h (Cél. de la Parole)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Mardi 24 déc. 16 h
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Mardi 24 déc. 21 h 30
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise) Mardi 24 déc. 19 h
   -Desserte de Sagard Mardi 24 déc. 22 h (Cel. de la Parole)
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
21 h
11 h
Saint-Alexis (La Baie)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc
Mercredi 1er janv.
16 h - 20 h
10 h 30
10 h 30
Saint-Alphonse (La Baie)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h - 22 h
9 h
   -Notre-Dame (La Baie) --- ---
Saint-Félix-d'Otis Mardi 24 déc. 17 h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)


 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mardi 31 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h - 20 h - 22 h - Minuit
11 h
19 h (à la chapelle)
8 h 30 - 10 h
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi)
 
Mardi 24 déc. 
Mercredi 1er janv.
18 h - 20 h
11 h
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h - 20 h - Minuit
10 h
9 h
Sacré-Coeur (Chicoutimi)


 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mardi 31 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h - 22 h
11 h
16 h
11 h
Saint-Antoine (Chicoutimi)

 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h - 20 h
16 h
9 h 30
Saint-Isidore (Chicoutimi)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
18 h 30 - 20 h 30
11 h
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
16h C.P.- 20h- 22h- Minuit
11 h
8 h - 11 h
Sainte-Claire (Chicoutimi-Nord)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h - 22 h C.P.
9 h 30
Saint-Fulgence
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h C.P.
9 h
Saint-Luc Mardi 31 déc.. 16 h
Sainte-Rose-du-Nord
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
16 h 
16 h C.P.
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David)

 
Mardi 24 déc.

Mercredi 1er janv.
16 h 20 h C.P.
20 h (Au Valinouët)
9 h 30
Saint-Honoré

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h - 22 h
11 h
11 h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h C.P. - 22 h
9 h
Saint-Charles-Borromée
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h
11 h
Saint-Ambroise
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h
11 h
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h C.P.
9 h 15
Larouche (Saint-Gérard-Majella)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
21 h
9 h
Saint-Dominique (Jonquière)

 
Mardi 24 déc.
Merdi 31 déc.
Mercredi 1er janv.
17 h - 20 h - 22 h
16 h
10 h 30
   -Saint-Cyriac (Lac-Kénogami)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
21 h
9 h 30
   -Saint-Raphaël (Jonquière)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
18 h - 20 h
11 h
   -Le Parvis (Jonquière)
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
17 h
17 h
Sainte-Famille (Jonquière)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h 30 - 21 h 30
10 h 15
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière)


 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mardi 31 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h
11 h
16 h
9 h
Saint-Philippe (Jonquière)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
15 h 30 C.P. - 19 h 30
9 h 15
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h C.P. - 22 h
9 h
   -Saint-Mathias (Jonquière)


 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mardi 31 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h C.P. - 20 h
10 h
16 h
11 h
   -Saint-Jean-Eudes (Maison pour tous)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h
10 h 30
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Saint-Joseph (Alma)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h - 22 h - Minuit
11 h
11 h
Saint-Pierre (Alma)
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
17 h - 20 h
16 h
Saint-Sacrement (Alma)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h - 22 h
9 h
Sainte-Marie-de-l'Isle-Maligne Mardi 24 déc. 18 h 30
L'Ascension-de-Notre-Seigneur
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h
10 h 30
Saint-Nazaire Mardi 24 déc. 22 h 
Labrecque (Saint-Léon)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h 30
10 h 30
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) Mardi 24 déc. 18 h 30
Saint-Coeur-de-Marie (Alma)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h
9 h 
Saint-Henri-de-Taillon Mardi 24 déc. 20 h 45
Sainte-Monique Mardi 24 déc. 22 h 30
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h
9 h
Saint-André-Apôtre (Saint--André-Lac-St-Jean)
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
19 h
19 h
Desbiens (Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
21 h
10 h 30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Sainte-Croix)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
18 h 30 C.P.
10 h 30
9 h
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Saint-Jérôme)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h
10 h 30
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-de-Padoue)
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
21 h
19 h
Héberville (Notre-Dame-de-l'Assomption)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h C.P.
10 h 30
9 h
Héberville-Station (Saint-Wilbrod)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h
10 h 30
Saint-Bruno
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
21 h
19 h
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h
9 h 
Saint-François-de-Sales
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
22 h
10 h 30
Mashteuiatsh (Sainte-Kateri-Tekakwitha)
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
16 h
16 h
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
17 h C.P. - 20 h
10 h 30
10 h 30
Sainte-Hedwidge
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h
9 h
Saint-Prime
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h
11 h
Saint-Félicien

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
17 h - 20 h
9 h 30
9 h 30
La Doré (Notre-Dame)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h C.P. - 22 h
11 h
Saint-Méthode
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h
9 h 15
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Normandin (Saint-Cyrille)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
17 h C.P. - 21 h
11 h
Albanel (Sainte-Lucie)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mardi 31 déc.
19 h
11 h
16 h
Girarville (Notre-Dame-de-Lourdes)
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
19 h
16 h
Saint-Thomas-Didyme
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h
9 h 30
Saint-Edmond-les-Plaines
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h
9 h 30
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
17 h C.P. - 20 h
9 h 30
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
21 h
11 h
Saint-Stanislas
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
18 h
16 h
Notre-Dame-de-Lorette
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
19 h
16 h
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini)

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
16 h C.P. - 22 h
9 h 30
9 h 30
Sainte-Jeanne-d'Arc
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
20 h
11 h
Sainte-Élisabeth-de-Proulx
 
----
---
----
---
Saint-Ludger-de-Milot
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
19 h
9 h 30
Saint-Augustin
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
21 h
11 h
Péribonka (Saint-Édouard)
 
Mardi 24 déc.
Mardi 31 déc.
18 h
16 h
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini)
 
Mardi 24 déc.
Mercredi 1er janv.
21 h
11 h
ERMITAGE SAINT-ANTOINE DU LAC-BOUCHETTE
Chapelle Mariale

 
Mardi 24 déc.
Mercredi 25 déc.
Mercredi 1er janv.
22 h
11 h
11 h

* C.P.: Célébration de la Parole