Photo
Messes de Noël et Nouvel An

NOTE: Il est possible, vu la difficulté d'avoir un prêtre à certains moments dans l'année, qu'il y ait une ADACE à l'heure prévue pour la célébration. ADACE qui signifie "Assemblée dominicale en attente de célébration eucharistique" est une autre forme de célébration dominicale où des diacres ou des laïques, hommes et femmes, sont appelés à animer la prière de l’assemblée. 

                                                                                                                                    Mise à jour: 9 décembre 2017


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Petit-Saguenay)
Palais municipal de La Baie Dimanche 24 déc. 19 h
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
19 h
9 h 30 C.P.
9 h 30
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
21 h
10 h 30
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise)

  - Desserte de Sagard
Dimanche 24 déc.
Dimanche 24 déc.
Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
21 h
11 h
22 h C.P.
9 h 30
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
16 h
11 h C.P.

Saint-Alexis (La Baie)

Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
16 h - 20 h
10 h 30
10 h 30
9 h
Saint-Alphonse (La Baie)

  - Notre-Dame
Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
-
16 h - 22 h
9 h
-
Saint-Félix-d'Otis Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
20 h
9 h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)



  - Saint-Nom-de-Jésus
Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
Samedi 23 et 30 déc.
16h - 20h - 22h - Min.
11 h
8 h 30 - 10 h
8 h 30 - 10 h
16 h
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi) Dimanche 24 déc.
Samedi 30 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
18 h - 20 h
16 h
11 h
11 h
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception)
  - Chapelle
Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
16 h - 20 h - Minuit
10 h
9 h
9 h
Sacré-Coeur (Chicoutimi)




- Saint-Antoine
Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
20 h - 22 h
11 h
11 h
11 h
16 h - 20 h
9 h 30
9 h 30
Saint-Isidore (Chicoutimi) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
18 h 30 - 20 h 30
9 h 30
9 h 30
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Sainte-Anne (Chicoutimi Nord)


- Sainte-Claire

  - Saint-Fulgence

  - Saint-Luc

  - Sainte-Rose-du-Nord
Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Lundi 1er janv.
Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.

Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.

Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.

Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
16h - 20h - 22h - Min.
11 h
8 h - 11 h
20 h - 22 h
9 h 30

16 h - 20 h
9 h
9 h 30
16 h

16 h - 19 h
16 h
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
16 h
9 h 30
Saint-Honoré Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Lundi 1er janv.
20 h - 22 h
11 h
11 h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
22 h
9 h
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
21 h
9 h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière) Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
19 h
11 h
9 h
9 h
Saint-Charles-Borromée

  - Saint-Ambroise

  - Saint-Jean-Vianney
(Shipshaw)
Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.

Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
20 h
11 h
20 h
11 h

16 h C.P. - 22 h
9 h 15
Saint-Dominique (Jonquière)




   - Saint-Cyriac


   - Saint-Raphaël


   - Le Parvis

 
Samedi 23 déc.
Dimanche 24 déc.
Samedi 30 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.

Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.

Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
16 h
17 h - 20 h - 22 h
16 h
10 h 30
10 h 30
21 h
9 h 30
9 h 30

18 h - 20 h
11 h
11 h

17 h
10 h

Sainte-Famille (Jonquière)

Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
19h30 - 21h30 - Min.
10 h 15
10 h 15
Saint-Philippe (Jonquière) Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
19 h 30 - 22 h
10 h
9 h 30
9 h 30
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière)    


  - Saint-Mathias



  - Saint-Jean-Eudes
Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
Samedi 23 déc.
Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.

Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
20 h - 22 h
9 h
9 h
16 h
16h - 20 h
11 h
11 h

16 h
10 h 30
10 h 30
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Saint-Joseph (Alma)

  - Saint-Jude


  - Saint-Pierre
Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
Dimanche 24 déc.
Samedi 30 déc.
Dimanche 31 déc.

Dimanche 24 déc.
20h - 22h - Minuit
11 h
18 h
16 h

16 h
17 h - 20 h
Saint-Sacrement (Alma)

   - Sainte-Marie-l'Ile-Maligne
Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
Dimanche 24 déc.
20 h - 22 h
9 h
18 h
Ascension (l') Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
Minuit
11 h 15
Labrecque (St-Léon) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
20 h 30
10 h 30
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
10 h 30
19 h
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
22 h
16 h
Saint-Henri-de-Taillon Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
21 h CP
10 h
Sainte-Monique Dimanche 24 déc.
Samedi 30 déc.
20 h
16 h
Saint-Nazaire Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
22 h 30
9 h
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
18 h
19 h
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
21 h
9 h
9 h
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
19 h
9 h
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
20 h 30
9 h
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérome) Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
18 h
10 h 30
10 h 30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
20 h
9 h
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
19 h
10 h 30
10 h 30
Saint-Bruno Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
16 h
9 h
10 h 30
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
22 h
10 h 30
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
20 h
9 h 15
9 h 15
La Doré (Notre-Dame) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
16 h - 22 h
11 h
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
16 h
16 h
9 h 30
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-St-Jean)



  - Sainte-Hedwidge
Samedi 23 déc.
Dimanche 24 déc.
Lundi 25 janv.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
16 h
17 h - 20 h
10 h 30
10 h 30
10 h 30
20 h
9 h
Saint-Félicien Samedi 23 déc.
Dimanche 24 déc.
Lundi 25 janv.
Dimanche 31 déc.
Lundi 1er janv.
16 h
17 h - 20 h
11 h
9 h 30
9 h 30
Saint-François-de-Sales Samedi 23 déc.
Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
16 h
22 h
10 h 30
Saint-Méthode Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
20 h
9 h 15
Saint-Prime Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
16 h
11 h
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Albanel (Sainte-Lucie) Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Dimanche 31 déc.
19 h
11 h
16 h
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
21 h
11 h
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 24 déc.
Lundi 25 déc.
Lundi 1er janv.
21 h
9 h 30
9 h 30
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
17 h - 21 h
9 h 30
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
19 h
16 h
Normandin (Saint-Cyrille) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
17h - 21h
11 h
Notre-Dame-de-Lorette Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
19 h
11 h
Péribonka (Saint-Édouard) Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
17 h
16 h
Saint-Augustin Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
19 h
11 h
Saint-Edmond-les-Plaines Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
21 h
9 h 30
Sainte-Élisabeth-de-Proulx Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
19 h
16 h
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
21 h
11 h
Sainte-Jeanne-d'Arc Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
19 h
11 h
Saint-Ludger-de-Milot Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
21 h
9 h 30
Saint-Stanislas Dimanche 24 déc.
Dimanche 31 déc.
19 h
16 h 
Saint-Thomas-Didyme Dimanche 24 déc.
Lundi 1er janv.
20 h
9 h 30

* Messe et ADACE en alternace (voir définition d'ADACE ci-haut).
C.P.: Célébration de la Parole