Photo
Messes de Pâques

A noter qu'il n'y aura pas de messes dans plusieurs églises le lundi de Pâques.
S'informer avant de vous déplacer. Merci! 
                                                         Mise à jour: 4 avril 2017


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jeudi
13 avril
Vendredi
14 avril
Samedi
15 avril 
Dim.
16 avril
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Petit-Saguenay)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) 19h 15h - 9h30 CP
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) - 15h CC - 10h30
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise)
 
  - Desserte de Sagard
-

-
-
13h marche
et office
-

20h
9h30

-
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité) - 15h - 11h

Saint-Alexis (La Baie)

19h +
adorat.
15h CC - 11h
Saint-Alphonse (La Baie)

  - Notre-Dame
-

-
15h CC

-
20h

-
6h eau de
Pâques
-
Saint-Félix-d'Otis   15h CC   9h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)


  - Saint-Nom-de-Jésus
19h


-
15h - 17h30
Concert *

-
20h
Mgr Rivest

-
8h30
Mgr Rivest
10h
-
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi) 19h 15h - 11h
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception) 19h 15h -19h CC 20h 10h
Sacré-Coeur (Chicoutimi) 
  - Saint-Antoine
  
  - Christ-Roi
19h
-
-
15h -19h CC
15h
-
19h
20h
-
11h
9h30
-
Saint-Isidore (Chicoutimi) 19h 19h CC 20h 9h30
* Concert à la chapelle de la Cathédrale, le vendredi Saint à 17h30
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)

Sainte-Anne (Chicoutimi Nord)
  - Sainte-Claire
  - Saint-Fulgence
  - Saint-Luc
  - Sainte-Rose-du-Nord

19h
19h
19h
-
19h
15h
14h CC
15h
19h CC
15h
20h
20h
20h
-
20h
8h-11h
9h30
9h
10h30
-
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) 19h
Dom. Pins
15h -19h CC
Dom. Pins
- 9h30
Dom. Pins
Saint-Honoré - - 20h 11h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) 19h - - 9h
Larouche (Saint-Gérard-Majella) 19h 15h -19h CC 20h 9h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière) - 15h 20h 9h
Saint-Charles-Borromée
  - Saint-Ambroise
  - Saint-Jean-Vianney
(Shipshaw)
-
-
-
-
-
13h30 CC*
-
20h
-
11h
11h
9h15
Saint-Dominique (Jonquière)
  - Saint-Cyriac
   - Saint-Raphaël
   - Le Parvis
19h
19h
-
19h
15h
19h CC
19h CC
15h
-
-
20h
20h
10h30
9h30
11h
-

Sainte-Famille (Jonquière)

19h
+ adorat.
19h CC - 10h15
Saint-Philippe (Jonquière) 19h - - 9h30
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière)    
  - Saint-Mathias
  - Saint-Jean-Eudes
-
-
-
-
19h
15h
20h
-
-
9h
11h
10h30
 * A noter que le Chemin de croix de Shipshaw se vivre cette année à l'intérieur de l'église
   St-Jean-Vianney, à 13h30
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Alma (Saint-Joseph)
  - Saint-Jude
  - Saint-Pierre
-
-
-
15h
19h CC
-
20h
-
-
11h
10h30
9h
Alma (Saint-Sacrement)
   - Sainte-Marie-l'Ile-Maligne
19h
-
15h
-
-
-
10h
8h30
Ascension (l') 19h - - -
Labrecque (St-Léon) - 15h -19h CC - 10h30
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) 19h - - 9h
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) - 15h - -
Saint-Henri-de-Taillon - - 20h -
Sainte-Monique - - - 9h
Saint-Nazaire - - 20h -
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis) 19h 19h CC - 10h30
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours) - 19h CC 20h -
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption) - 15h CC - 10h30
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) - 19h CC 20h -
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérome) 19h 19h CC - 9h
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix) - 19h CC 20h -
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean) - 15h -19h CC - 9h
Saint-Bruno 19h 19h CC - 9h
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) - 15h CC - 10h30
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin) - 19h CC 20h 9h15
La Doré (Notre-Dame) - 15h -19h CC - 11h
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha) - 15h -19h CC - 10h
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-St-Jean)
  - Sainte-Hedwidge
19h
-
15h -19h CC
15h -19h CC
20h
-
10h30
9h
Saint-Félicien 19h 15h -19h CC 20h 9h30
Saint-François-de-Sales 19h 15h - 10h30
Saint-Méthode - 15h -19h CC - 9h15
Saint-Prime - 15h -19h CC - 11h
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Albanel (Sainte-Lucie) - 15h -19h CC 20h -
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini)
Saint-Michel (Dobeau-Mistassini)
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dobeau-Mistassini)
-
19h
19h
15h
15h -19h CC
15h -19h CC
-
20h
-
9h30
9h30
9h30
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) 19h 15h - 9h30
Normandin (Saint-Cyrille) 19h 15h -19h CC - 11h
Notre-Dame-de-Lorette - 15h -19h CC - 11h
Péribonka (Saint-Édouard) - 15h - 11h
Saint-Augustin - 15h -19h CC - 11h
Saint-Edmond-les-Plaines - 15h - 9h30
Sainte-Élisabeth-de-Proulx - 15h -19h CC - 11h
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) - 15h -19h CC - 11h
Sainte-Jeanne-d'Arc - 15h -19h CC - 11h
Saint-Ludger-de-Milot - 15h - 9h30
Saint-Stanislas - 15h - 9h30
Saint-Thomas-Didyme - 15h - 11h

CC :  Chemin de croix
CP :  Célébration de la Parole