Photo
Nominations

L’évêque du diocèse, Mgr René Guay, fait part des nominations suivantes, en date du 30 septembre 2019 dans En Église XLVI - No 3


NOUVEAUX MANDATS

Collège, conseils, comités et corporations

L’abbé Yves Gagnon, premier vice-recteur du Séminaire de Chicoutimi pour l’animation du milieu.
L’abbé Gaston Boulianne, deuxième vice-recteur du Séminaire de Chicoutimi pour l’animation du milieu et animateur spirituel de L’Oeuvre de Jésus Miséricordieux.

Mme Marthe Larouche et Me François Tremblay, membres du Conseil diocésain pour les affaires économiques (CPAÉ).


À la vice-présidence de l’Assemblée de fabrique

M. Antoine Boudreault, vice-président de l’Assemblée de fabrique de la paroisse de Notre-Dame-de-l’Éternité.

M. Jean Fortin, vice-président de l’assemblée de fabrique de la paroisse Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours.


Marguillier

Madame Manon Doyon, MM. Alain Cloutier, Serge Ouellet et Vital Dumais pour la paroisse Saint-Thomas-d’Aquin.


MANDATS RENOUVELÉS

Diocèse

Mme Agathe Vaillancourt, apl., responsable diocésaine de la pastorale d’ensemble dans le diocèse de Chicoutimi.

L’abbé Ghislain Dufour, membre de l’équipe diocésaine des ministères, pour être responsable du Service du presbyterium.

Mme France Fortin, apl., responsable du service d'accompagnement spirituel auprès des agents et agentes de pastorale laïcs du diocèse, des diacres permanents et des prêtres.


Collège, conseils, comités et corporations

Sœur Jeannine Bouchard, S.M.P., secrétaire-Coordonnatrice de l’Association des Responsables des Instituts de Vie Consacrée.

M. Rodrigue Gravel, président du Conseil d’administration de l’Institut de formation théologique et pastorale (I.F.T.P.)

M. François Imbeau, membre du Conseil pour les affaires économiques (CPAÉ).

L’abbé Gaétan Thibeault, membre du Comité diocésain des immeubles et des propriétés.

L’abbé Jean-Noël Gagné, membre du Conseil presbytéral.

M. Jacques Savard, d.p., membre du Comité du Fonds d'entraide des diacres permanents.


Pastorale

M. le Chanoine Laurent St-Cyr, aumônier des Servantes du Très Saint-Sacrement de Chicoutimi.

Mgr André Rivest, animateur de la Vie Montante.

M. Michel Desgagné, d.p., Centre de ressourcement pour les couples (Défi Nazareth) de la Famille Myriam de l'Espérance.

M. André Gagnon, d.p., auprès des personnes travaillant au sein de I'usine Rio Tinto de Grande-Baie.

M. Harold Tremblay, d.p, auprès des couples se préparant au mariage.

M. Jacques Savard, d.p., Maison de soins palliatifs du Saguenay.

M. Raynald Juneau, d.p., Évangélisation des profondeurs.


Unité pastorale

L’abbé Mario-C. Tremblay, mandat renouvelé pour exercer son ministère plus particulièrement à l’Unité pastorale Valin, en tant que vicaire dominical, président de funérailles et de baptêmes et ayant une collaboration toute spéciale au groupe Foi et Lumière de Chicoutimi.


Équipe pastorale

Mmes Carole Boily, apl., Catherine Lévesque, apl., Hélène Martel, apl., Johanne Thériault, apl., Julie Audet, apl., Lina Deschênes, apl. et Lise Gagné, apl., MM. André Fortin, apl. et Martin Tremblay, apl., membres de l'équipe qui participe à I'exercice de la charge pastorale des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale Des-Deux-Rives, et ce, à titre d'agents de pastorale laïcs.

Mmes Denise Ouellet, apl. et Micheline Girard, apl., membres de l’équipe pastorale des paroisses Notre-Dame-du-Royaume, Saint-Isidore, Saint-François-Xavier, Notre-Dame-de-l’Immaculée-Conception et Sacré-Cœur formées en Unité pastorale Chicoutimi-Laterrière, en tant qu’agentes de pastorale laïques.

Mmes Christine Lavoie, apl. et Hélène Larouche, apl., M. Steeve Tremblay, apl., membres de l'équipe qui participe à I'exercice de la charge pastorale des paroisses Saint-Nazaire, Saint-Léon, Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Cœur-de-Marie, L'Ascension-de-Notre-Seigneur, Saint-Henri-de-Taillon, Sainte-Monique, Saint-Joseph et Saint-Sacrement formées en Unité pastorale La Grande Famille, et ce, à titre d'agents de pastorale laïcs.

Mme Éliane Tardif, apl., MM. Mario Delisle, apl. et Sabin Duchesne, apl., membres de l'équipe qui participe à I'exercice de la charge pastorale des paroisses Saint-Cyrille, Sainte-Lucie, Notre-Dame-de-Lourdes, Saint-Edmond-les-Plaines, Saint-Thomas-Didyme, Sainte-Thérèse-d'Avila, Saint-Stanislas, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Augustin, Saint-Eugène-d'Argentenay, Saint-Michel, Sainte-Jeanne-d'Arc, Sainte-Marguerite-Marie, Saint-Ludger-de-Milot, Sainte-Élisabeth-de-Proulx et Saint-Édouard formées en Unité pastorale Des Grandes Rivières, et ce, à titre d'agents de pastorale laïcs.

Mmes Linda Simard, apl. et Michelle Tremblay, apl., M. Grégoire Dallaire, dp., membres de l'équipe qui participe à l'exercice de la charge pastorale des paroisses Saint-François-d’Assise et desserte Saint-Isidore de Sagard, Saint-Jean-Baptiste, Notre-Dame-de-l'Éternité, Saint-Félix-d'Otis, Saint-Gabriel-Lalemant, Saint-Alexis et Saint-Alphonse formées en Unité pastorale Du Fjord, et ce, respectivement à titre d’agentes de pastorale laïques et de diacre permanent.

MM. Mario Savard, apl. et Paulin Michaud, apl., membres de l'équipe qui participe à I’exercice de la charge pastorale des paroisses Sainte-Anne, Saint-Honoré et Saint-David formées en Unité pastorale Valin, et ce, à titre d'agents de pastorale laïcs.

M. Serge Bélair, apl., membre de l'équipe qui participe à I'exercice de la charge pastorale des paroisses Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean, Sainte-Kateri-Tekakwitha, Saint-François-de-Sales, Saint-Thomas-d'Aquin, Saint-Félicien, Saint-Prime, Saint-Méthode et Notre-Dame-de-La-Doré formées en Unité pastorale du Lac, et ce, comme agent de pastorale laïc.


Personne à la coordination

Mme Laurence Gaudreault, apl., coordonnatrice de l'équipe qui participe à l'exercice de la charge pastorale des paroisses Saint-François-d’Assise et desserte Saint-Isidore de Sagard, Saint-Jean-Baptiste, Notre-Dame-de-l'Éternité, Saint-Félix-d'Otis, Saint-Gabriel-Lalemant, Saint-Alexis et Saint-Alphonse formées en Unité pastorale Du Fjord, et ce, comme agente de pastorale laïque.


Ministre extraordinaire du baptême

M. Alain Tremblay, ministre extraordinaire du baptême au sein de l’Unité pastorale Des-Deux-Rives formée des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella.


À la présidence de l’Assemblée de fabrique

M. Marc-André Bédard, président de l’Assemblée de fabrique de la paroisse St-François-Xavier.
 


Nominations antérieures

 

Nominations du 30 septembre 2019 (En Église XLVI - No 3)
Nominations
du 3 juin 2019 (En Église XLVI - No 2)
Nominations du 4 mars 2019 (En Église XLVI - No 1)
Nominations
du 26 novembre 2018 (En Église XLV - No 4)
Nominations
du 25 septembre 2018 (En Église XLV - No 3)

Nominations du 7 juin 2018 (En Église XLV - No 2)
Nominations de Mars 2018 (En Église XLV - No 1)
Nominations du 23 novembre 2017 (En Église XLIV - No 4)
Nominations du 28 septembre 2017 (En Église XLIV - No 3)
Nominations du 7 juin 2017 (En Église XLIV - No 2)
Nominations du 24 février 2017 (En Église XLIV -No 1)
Nominations du 26 novembre 2016 (En Église XLIII - No 4)
Nominations du 23 septembre 2016 (En Église XLIII - No 3)
Nominations du 27 mai 2016 (En Église XLIII - No 2)
Nominations du 26 février 2016 (En Église XLIII - No 1)
Nominations du 27 novembre 2015 (En Église XLIII, No 4)
Nominations du 17 septembre 2015 (En Église XLII, No 3)
Nominations du 29 mai 2015 (En Église XLII, No 2)=
Nominations du 27 février 2015 (En Église XLII, No 1)