Photo
Nominations

Mgr René Guay, évêque du diocèse, fait part des nominations effectuées en décembre 2020.

 

MANDATS RENOUVELÉS

Ministres extraordinaires du baptême

Mme Louise Dassylva, ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

Mme Raymonde Desgagné, ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

M. Mario Delisle, apl., ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses des paroisses Saint-Cyrille, Sainte-Lucie, Notre-Dame-de-Lourdes, Saint-Edmond-les-Plaines, Saint-Thomas-Didyme, Sainte-Thérèse-d'Avila, Saint-Stanislas, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Augustin, Saint-Eugène-d'Argentenay, Saint-Michel, Sainte-Jeanne-d'Arc, Sainte-Marguerite-Marie, Saint-Ludger-de-Milot, Sainte-Élisabeth-de-Proulx et Saint-Édouard formées en Unité pastorale des Grandes Rivières.

M. Gaston Drolet, apl., ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

M. Louis-René Gilbert, ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

Mme Gisèle Girouard, apl., ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses des paroisses Saint-Cyrille, Sainte-Lucie, Notre-Dame-de-Lourdes, Saint-Edmond-les-Plaines, Saint-Thomas-Didyme, Sainte-Thérèse-d'Avila, Saint-Stanislas, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Augustin, Saint-Eugène-d'Argentenay, Saint-Michel, Sainte-Jeanne-d'Arc, Sainte-Marguerite-Marie, Saint-Ludger-de-Milot, Sainte-Élisabeth-de-Proulx et Saint-Édouard formées en Unité pastorale des Grandes Rivières.

Mme Monique Jomphe, apl., ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

Mme Micheline Lepage, ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

Mme Hélène Martel, apl., ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

Mme Régina Rodrigue, apl., ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses des paroisses Saint-Cyrille, Sainte-Lucie, Notre-Dame-de-Lourdes, Saint-Edmond-les-Plaines, Saint-Thomas-Didyme, Sainte-Thérèse-d'Avila, Saint-Stanislas, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Augustin, Saint-Eugène-d'Argentenay, Saint-Michel, Sainte-Jeanne-d'Arc, Sainte-Marguerite-Marie, Saint-Ludger-de-Milot, Sainte-Élisabeth-de-Proulx et Saint-Édouard formées en Unité pastorale des Grandes Rivières.

Mme Éliane Tardif, apl., ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses des paroisses Saint-Cyrille, Sainte-Lucie, Notre-Dame-de-Lourdes, Saint-Edmond-les-Plaines, Saint-Thomas-Didyme, Sainte-Thérèse-d'Avila, Saint-Stanislas, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Augustin, Saint-Eugène-d'Argentenay, Saint-Michel, Sainte-Jeanne-d'Arc, Sainte-Marguerite-Marie, Saint-Ludger-de-Milot, Sainte-Élisabeth-de-Proulx et Saint-Édouard formées en Unité pastorale des Grandes Rivières.

M. Alain Tremblay, ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

Mme Doris Tremblay, ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.

Mme Chantale Vermette, ministre extraordinaire du baptême au sein des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Évangéliste, Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella formées en Unité pastorale des Deux- Rives.


DÉCRET SUR LA COMPTABILITÉ DISTINCTE 
DES CIMETIÈRES PAROISSIAUX

Le 8 décembre 2020, Mgr René Guay a émis un décret sur la comptabilité distincte des cimetières paroissiaux.
Vous pouvez lire le document en cliquant ici.

 

 


Nominations antérieures
 

Nominations de décembre 2020
Nominations
de novembre 2020
Nominations
d'octobre 2020
Nominations
de août et septembre 2020
Nominations
de mars 2020
Nominations
pour Mgr René Thivierge par le pape François, 12 mars 2020
Nominations
de février 2020
Nominations de janvier 2020

Nominations
effectuées en novembre et décembre 2019
Nominations
du 25 novembre 2019 (En Église XLVI - No 4)
Nominations
du 30 septembre 2019 (En Église XLVI - No 3)

Nominations
du 3 juin 2019 (En Église XLVI - No 2)
Nominations du 4 mars 2019 (En Église XLVI - No 1)

Nominations
du 26 novembre 2018 (En Église XLV - No 4)
Nominations
du 25 septembre 2018 (En Église XLV - No 3)

Nominations du 7 juin 2018 (En Église XLV - No 2)
Nominations de Mars 2018 (En Église XLV - No 1)

Nominations du 23 novembre 2017 (En Église XLIV - No 4)
Nominations du 28 septembre 2017 (En Église XLIV - No 3)
Nominations du 7 juin 2017 (En Église XLIV - No 2)
Nominations du 24 février 2017 (En Église XLIV -No 1)

Nominations du 26 novembre 2016 (En Église XLIII - No 4)
Nominations du 23 septembre 2016 (En Église XLIII - No 3)
Nominations du 27 mai 2016 (En Église XLIII - No 2)
Nominations du 26 février 2016 (En Église XLIII - No 1)

Nominations du 27 novembre 2015 (En Église XLIII, No 4)
Nominations du 17 septembre 2015 (En Église XLII, No 3)
Nominations du 29 mai 2015 (En Église XLII, No 2)=
Nominations du 27 février 2015 (En Église XLII, No 1)