Photo
Nominations

L’évêque du diocèse, Mgr André Rivest, fait part des nominations suivantes, en date du 25 novembre 2016 :

M. Michel Desgagné, dp : ministère diaconal au Centre de ressourcement pour les couples Défi Nazareth de la Famille Myriam de l’Espérance, tout en poursuivant son ministère liturgique au sein de l’Unité pastorale des Grandes Rivières.
Mme Jacinthe Gagnon : membre bénévole de l’équipe pastorale des paroisses de l’Unité pastorale du Fjord.
S. Pierrette Gauthier, ndbc : déléguée de l’Évêque auprès des communautés religieuses, des Instituts de vie consacrée et des Sociétés de Vie apostolique, jusqu’au retour au travail de S. Suzanne Tremblay, ndbc.
M. l’abbé Magella Guérin, auparavant membre de l’équipe de l’Unité pastorale des Grandes Rivières : modérateur de l’équipe des paroisses Sainte-Anne, Saint-Honoré et Saint-David, formées en Unité pastorale Valin, en remplacement de l’abbé Mario Tremblay qui demeure collaborateur à l’Unité.
M. Jean Martel, dp : ministère diaconal dans l’accompagnement des personnes malades au Service Cœur Écoute, avec la collaboration de son épouse Chantale; ministère liturgique au sein des paroisses de l’Unité pastorale Des-Deux-Rives.
M. Luc Potvin, apl : coordonnateur de l’équipe pastorale des paroisses de l’Unité pastorale Du Lac, jusqu’au retour du congé de maladie de Mme Danielle Bolduc.


MANDATS RENOUVELÉS
Mme Denise Ouellet, apl : membre de l’équipe pastorale des paroisses de l’Unité pastorale Chicoutimi-Laterrière.

CONSEILS, COMITÉS ET CORPORATIONS
M. Michel Harvey : vice-président de l’Assemblée de fabrique St-Louis de Chambord.
M. Harold Tremblay : membre de la Corporation l’Institut de formation théologique et pastorale.
Mme Janick Tremblay : membre du Conseil diocésain pour les affaires économiques (CPAE).

MANDATS RENOUVELÉS
MM. les abbés Jean-Paul Auclair, Luc Bergeron et Mario C. Tremblay : membres du Comité de la caisse du presbytérium et d’entraide sacerdotale.
MM. les abbés Émilien Dumais et Jean-Noël Gagné : membres du Collège des consulteurs.
M. Roger Grosleau : membre du Comité diocésain des tarifs et traitements.

 


Nominations antérieures

Nominations du 23 septembre 2016 (En Église XLIII - No 3)
Nominations
du 27 mai 2016 (En Église XLIII - No 2)
Nominations
du 26 février 2016 (En Église XLIII - No 1)
Nominations
du 27 novembre 2015 (En Église XLIII, No 4)
Nominations du 17 septembre 2015 (En Église XLII, No 3)

Nominations du 29 mai 2015 (En Église XLII, No 2)
Nominations
du 27 février 2015 (En Église XLII, No 1)

Nominations du 28 novembre 2014 (En Église XLI, No 4)
Nominations
du 26 septembre 2014 (En Église XLI, No 3)
Nominations du 6 juin 2014 (En Église XLI, No 2)
Nominations du 14 février 2014 (En Église XLI, No 1)
Nominations du 22 novembre 2013 (En Église - Vol. XL - No 5)
Nominations du 13 septembre 2013 (En Église - Vol. XL - No 4)
Nominations
du 7 juin 2013 (En Église - Vol. XL - No 3)
Nominations
du 26 avril 2013 (En Église - Vol. XL - No 2)
Nominations du 15 février 2013 (En Église - Vol. XL - No 1)
Nominations du 23 novembre 2012 (En Église - Vol. XXXIX - No 5)
Nominations du 14 septembre 2012 (En Église - Vol. XXXIX - No 4)