Photo
Nominations

Mgr René Guay nomme le Frère France Salesse, capucin, Vicaire général par intérim
(5 février 2019)


Étant donné l’absence pour cause de maladie de l’abbé Émilien Dumais, Vicaire général du diocèse de Chicoutimi, Mgr René Guay nomme le Frère France Salesse, capucin, Vicaire général par intérim.


L’évêque du diocèse, Mgr René Guay, fait part des nominations suivantes, en date du 26 novembre 2018 dans En Église XLV - No 4)


NOUVEAUX MANDATS

M. Mario Savard, coordonnateur de l’équipe qui participe à l’exercice de la charge pastorale des paroisses Sainte-Anne, Saint-Honoré et Saint-David formées en Unité pastorale Valin, à titre d’agent de pastorale laïc ;
M. Steeve Tremblay, coordonnateur de l’équipe qui participe à l’exercice de la charge pastorale des paroisses Saint-Nazaire, Saint-Léon, Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Cœur-de-Marie, L’Ascension-de-Notre-Seigneur, Saint-Henri-de-Taillon, Sainte-Monique, Saint-Joseph et Saint-Sacrement formées en Unité pastorale La Grande Famille, à titre d’agent pastorale laïc, jusqu’au retour de M. Marc Fournier;
L’abbé André Boudreault, modérateur des paroisses Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean, Sainte-Kateri-Tekakwitha, Saint-François-de-Sales, Saint-Thomas-d’Aquin, Saint-Félicien, Saint Prime, Saint-Méthode et Notre-Dame-de-La-Doré formées en Unité pastorale Du Lac.


Conseil d’administration

M. Harold Tremblay, d.p., vice-président du Conseil d’administration de l’Institut de formation théologique et pastorale de Chicoutimi.


Assemblée de fabrique

M. Mario Fortin, vice-président de l’assemblée de fabrique de la paroisse Saint-Wilbrod.


MANDATS RENOUVELÉS

Mme Michelle Lajoie, membre bénévole de l’équipe qui participe à l’exercice de la charge pastorale des paroisses Saint-Bruno, Saint-Wilbrod, Notre-Dame-de-L’Assomption, Saint-Antoine-de-Padoue, Saint-Jérôme, Sainte-Croix, Saint-Louis, Saint-André-Apôtre et Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours formées en Unité pastorale Sud du Lac ;
M. Réjean Ménard, membre bénévole de l’équipe qui participe à l’exercice de la charge pastorale des paroisses Sainte-Anne, Saint-Honoré et Saint-David formées en Unité pastorale Valin;
Mme Micheline Girard, membre de l’équipe qui participe à l’exercice de la charge pastorale des paroisses Notre-Dame-du-Royaume, Saint-Isidore, Saint-François-Xavier, Notre-Dame-de-l’Immaculée-Conception et Sacré-Cœur formées en Unité pastorale Chicoutimi-Laterrière, en tant qu’agente de pastorale laïque ;
M. Daniel Morin, d.p., et Mme Jennie Grenier, pour être présence d’Église auprès des adolescents, des jeunes adultes et des jeunes familles de la Communauté chrétienne en lien avec le prêtre modérateur des paroisses Sainte-Anne, Saint-Honoré et Saint-David formées en Unité pastorale Valin.


Diocèse

M. Pierre Desbiens, d.p., et Mme Doris Simard, respectivement adjoint et adjointe aux responsables du diaconium diocésain.
 

Comité

M. Raynald Juneau, d.p., membre du Comité diocésain de gestion du Fonds d’entraide des diacres permanents.


Mouvements et associations

M. Émile Gilot, d.p., pour veiller à l’éducation de la foi auprès des frères Chevaliers, leurs conjointes et leurs familles, en les accompagnant particulièrement dans leur engagement auprès des plus démunis ;
M. Grégoire Dallaire, d.p., avec l’assentiment de Mgr Jean-Pierre Blais, Évêque du diocèse de Baie-Comeau, animateur spirituel dans la communauté Foi et Lumière pour la région Saguenay-Lac-Saint-Jean et Côte-Nord ;
M. Carol Bélanger, d.p., et Mme Denise Ouellet, respectivement accompagnateur et accompagnatrice de l’équipe Deuil 02 ; 
l’abbé Sylvain Sénéchal, répondant pour la Cellule Marie de la Visitation de l’Arche de la Paix à Saint-Félicien.

Pastorale hospitalière

M. Denis Tremblay, d.p., membre bénévole du Service de pastorale du CIUSSS de Chicoutimi, auprès des personnes hospitalisées pour des problèmes de santé mentale.


 

 


Nominations antérieures

Nominations
du 26 novembre 2018 (En Église XLV - No 4)
Nominations
du 25 septembre 2018 (En Église XLV - No 3)
Nominations du 7 juin 2018 (En Église XLV - No 2)
Nominations de Mars 2018 (En Église XLV - No 1)
Nominations du 23 novembre 2017 (En Église XLIV - No 4)
Nominations du 28 septembre 2017 (En Église XLIV - No 3)
Nominations du 7 juin 2017 (En Église XLIV - No 2)
Nominations du 24 février 2017 (En Église XLIV -No 1)
Nominations du 26 novembre 2016 (En Église XLIII - No 4)
Nominations du 23 septembre 2016 (En Église XLIII - No 3)
Nominations du 27 mai 2016 (En Église XLIII - No 2)
Nominations du 26 février 2016 (En Église XLIII - No 1)
Nominations du 27 novembre 2015 (En Église XLIII, No 4)
Nominations du 17 septembre 2015 (En Église XLII, No 3)
Nominations du 29 mai 2015 (En Église XLII, No 2)=
Nominations du 27 février 2015 (En Église XLII, No 1)