Photo
Nominations

Mgr René Guay, évêque du diocèse, fait part des nominations effectuées en janvier 2020.

NOUVEAUX MANDATS

Présidence d’assemblée de fabrique

Messieurs Michel Frappier (Saint-Eugène), l’abbé Bruno Tardif (Sainte-Jeanne-d’Arc).


MANDATS RENOUVELÉS

Conseil diocésain

Me Estelle Tremblay, membre du Conseil diocésain pour les affaires économiques.


Ministre extraordinaire du baptême

Mme Josée Desmeules, apl., ministre extraordinaire ayant l’autorisation de conférer le baptême pour les enfants, au sein des paroisses Saint-Bruno, Saint-Wilbrod, Notre-Dame-de-l’Assomption, Saint-Antoine-de-Padoue, Saint-Jérôme, Sainte-Croix, Saint-Louis, Saint-André-Apôtre et Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours formant l’Unité pastorale Sud du Lac.


Association

L’abbé Émilien Dumais, accompagnateur et visiteur canonique de l’Association Notre-Dame.


Présidence d’assemblée de fabrique

Mesdames Sonia St-Gelais (Saint-Ludger-de-Milot), Fabiola Imbeault (Saint-Augustin), Marianne Marcil (Saint-Edmond-les-Plaines), Hélène Morin (Saint-Wilbrod), Messieurs Jean-Louis Naud (St-Félicien), l’abbé Luc Bergeron (Notre-Dame-de-Lorette), Pierre Bergeron (Saint-Bruno), Bertrand Bernier (Sainte-Marguerite-Marie), Paul Boivin (Saint-François-de-Sales), Alain Bolduc (Sainte-Monique), Serge Bolduc (Notre-Dame-de-Lourdes), Michel Bouchard (Saint-Michel), André Desgagné (Saint-Thomas-Didyme), Sabin Duchesne (Sainte-Élisabeth-de-Proulx), Régis Gagnon (Sainte-Lucie), Gilbert Girard (Saint-Stanislas), Roger Grosleau (Sainte-Thérèse-d’Avila), Alain Lapierre (Sainte-Kateri-Tekakwitha), Laurent Larouche (L’Ascension-de-Notre-Seigneur), Jean-Rock Michaud (Notre-Dame-de-la-Doré), Raynald Plante (Saint-Sacrement), Luc Potvin (Saint-Thomas-d’Aquin), Jean-Guy Tremblay (Saint-Édouard).


Vice-présidence d’assemblée de fabrique

Madame Édith Lalancette (Notre-Dame-de-Lorette), Messieurs Alphonse Bernier (Saint-Augustin), Marco Bouchard (Notre-Dame-de-Lourdes), André Dallaire (Saint-Thomas-Didyme), Mario Fortin (Saint-Wilbrod), Yvon Goulet (Saint-Édouard), Claude Lambert (Sainte-Thérèse-d’Avila), Yvan Pilote (Sainte-Jeanne-d’Arc), Mario Thibeault (Sainte-Monique), Florian Villeneuve (Saint-Edmond-les-Plaines).
 
 


Nominations antérieures

 

Nominations de janvier 2020
Nominations
effectuées en novembre et décembre 2019
Nominations
du 25 novembre 2019 (En Église XLVI - No 4)
Nominations
du 30 septembre 2019 (En Église XLVI - No 3)

Nominations
du 3 juin 2019 (En Église XLVI - No 2)
Nominations du 4 mars 2019 (En Église XLVI - No 1)
Nominations
du 26 novembre 2018 (En Église XLV - No 4)
Nominations
du 25 septembre 2018 (En Église XLV - No 3)

Nominations du 7 juin 2018 (En Église XLV - No 2)
Nominations de Mars 2018 (En Église XLV - No 1)
Nominations du 23 novembre 2017 (En Église XLIV - No 4)
Nominations du 28 septembre 2017 (En Église XLIV - No 3)
Nominations du 7 juin 2017 (En Église XLIV - No 2)
Nominations du 24 février 2017 (En Église XLIV -No 1)
Nominations du 26 novembre 2016 (En Église XLIII - No 4)
Nominations du 23 septembre 2016 (En Église XLIII - No 3)
Nominations du 27 mai 2016 (En Église XLIII - No 2)
Nominations du 26 février 2016 (En Église XLIII - No 1)
Nominations du 27 novembre 2015 (En Église XLIII, No 4)
Nominations du 17 septembre 2015 (En Église XLII, No 3)
Nominations du 29 mai 2015 (En Église XLII, No 2)=
Nominations du 27 février 2015 (En Église XLII, No 1)