Photo
Heures des messes

Étant en zone rouge depuis le 2 novembre, les diférents lieux de culte peuvent recevoir qu'à 25 personnes. 

À noter :
♦ Lorsque les gens sont assis, une distanciation physique de 1.5 mètres est autorisée.
♦ Le port du masque demeure obligatoire à l’intérieur du lieu de culte.
♦ Lorsque les gens sont assis, ces derniers peuvent retirer leur couvre-visage à condition de le remettre lorsqu’ils se déplacent.

Si vous souhaitez joindre les responsables de votre paroisses, cliquez sur le lien suivant : Unité pastorale.   

Mise à jour: 23 novembre 2020


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Sagard)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Célébration suspendue  
Desserte de Sagard (St-Isidore)     
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Célébration suspendue  
Notre-Dame (La Baie)    
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise) Célébration suspendue  
Rivière Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité) Célébration suspendue  
Saint-Alexis (La-Baie) Célébration suspendue  
Saint-Alphonse (La Baie) Célébration suspendue  
Saint-Félix-d'Otis Célébration suspendue  
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)
Aux mêmes heures :
Messes à la chapelle mariale
Célébrations dominicales de la Parole salle Bégin
Samedi
Dimanche

 
16h
8h30
10h30
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception)
 
Samedi
Dimanche
16h
9h
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi)




 
Samedi

Dimanche


 
16h
16h30
9h
11h
11h30
Saint-Antoine (Chicoutimi)
Aux mêmes heures : 
Célébrations dominicales de la Parole dans les salles Talbot et Néron
Samedi
Dimanche

 
16h
9h30
11h
Saint-Isidore (Chicoutimi)
Aux mêmes heures : 
Messes dans la grande salle au sous-sol de l'église
Dimanche

 
9h30
11h

 
Sacré-Coeur (Chicoutimi)

 
Dimanche 8h30
11h
19h15
 UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord)
 
Dimanche
 
8h
11h
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David)
(À la Place des Fondateurs) 
Dimanche
 
9h30
 
Saint-Honoré Dimanche 11h
Saint-Luc Samedi 16h
Sainte-Claire Dimanche 9h30
Sainte-Fulgence Dimanche 9h
Sainte-Rose-du-Nord Dimanche 10h30 
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Célébration suspendue  
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Célébration suspendue  
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonqiière) Samedi 16h
Parvis (Jonquière) Célébration sur Facebook 10h
Saint-Ambroise Célébration suspendue  
Saint-Charles-Borromée Célébration suspendue  
Saint-Cyriac (Lac-Kénogami) Célébration suspendue  
Saint-Dominique (Jonquière) Célébration suspendue  
Saint-Jean-Eudes (À la Maison pour tous) --- ---
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) Célébration suspendue  
Saint-Mathias (Arvida)
 
Samedi
Dimanche
16h
11h
Saint-Philippe (Arvida)
(À la Résidence pour aînés St-Philippe)
--- ---
Saint-Raphaël (Jonquière) Célébration suspendue  
Sainte-Famille (Jonquière Dimanche  10h
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière)
 
Samedi
Dimanche
19h
9h
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Ascension (L') Célébration suspendue  
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) Célébration suspendue  
Saint-Henri-de-Taillon Célébration suspendue  
Sainte-Monique Célébration suspendue  
Labrecque (St-Léon) Célébration suspendue  
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) --- ---
Saint-Nazaire Célébration suspendue  
Saint-Joseph (Alma) --- ---
Saint-Pierre (Alma) Célébration suspendue  
Saint-Sacrement (Alma) Célébration suspendue  
Sainte-Marie-l'Ïle-Maligne (Alma) --- ---
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis) Célébration suspendue  
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours) Célébration suspendue  
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption) Célébration suspendue  
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) --- ---
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérôme) Célébration suspendue  
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix) Célébration suspendue  
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean) Célébration suspendue  
Saint-Bruno Célébration suspendue  
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) Célébration suspendue  
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin)    
La Doré (Notre-Dame)    
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha) Célébration suspendue  
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean) Célébration suspendue  
Saint-Félicien Célébration suspendue  
Saint-François-de-Sales    
Saint-Méthode Célébration suspendue  
Saint-Prime    
Sainte-Hedwidge    
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
Albanel (Sainte-Lucie) Célébration suspendue  
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Célébration suspendue  
Normandin (Saint-Cyrille) Célébration suspendue  
Notre-Dame-de-Lorette Célébration suspendue  
Péribonka (Saint-Édouard)

 
Fermé jusqu'à nouvel ordre
en raison de travaux
 
Saint-Augustin Célébration suspendue  
Saint-Edmond-les-Plaines Célébration suspendue  
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Célébration suspendue  
Saint-Ludger-de-Milot Célébration suspendue  
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Célébration suspendue  
Saint-Stanislas Célébration suspendue  
Saint-Thomas-Didyme Célébration suspendue  
Sainte-Élisabeth-de-Proulx --- ---
Sainte-Jeanne-d'Arc Célébration suspendue  
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini)    
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Célébration suspendue  
ERMITAGE SAINT-ANTOINE DU LAC-BOUCHETTE
Pour plus d'information, cliquez ici
Chapelle mariale 
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au 418 348-6346, poste 224. 
Dimanche

 
9h
11h

 
Messe dominicale extérieure à l'Agora N-D. --- ---

(1) C.P.: Célébration de la Parole
(2) En alernance, messe et Célébration de la Parole

(3) Messe le 1er et 3e dimanche du mois
(4) Messe aux 2 semaines
(5) C.P. la 3ième fin de semaine / mois
(6) La célébration dominicale sera célébrée en alternance entre les communautés de St-Nazaire, St-Léon et N.D. du Rosaire.