Photo
Heures des messes

Depuis le 8 mars, notre région étant en zone orange, il est désormais possible d’accueillir jusqu'à un maximum de 100 personnes dans les différents lieux de culte du diocèse. Plusieurs paroisses accueilleront de nouveau les paroissiens désireux de vivre les célébrations dominicales et sur semaine. 

Dans l'encadré vert annonçant le nom de l'Unité pastorale, un lien vers une page Facebook vous est proposé pour visionner une célébration dominicale ou une célébration en semaine. Même si vous n'êtes pas abonné à Facebook, il vous est possible d'avoir accès aux célébrations. 

Pour plus d'informations, si vous souhaitez joindre les responsables de votre paroisse, cliquez sur le lien suivant : Unité pastorale.   

Il est également possible de visionner la messe dominicale à la télévision de Radio-Canada tous les dimanches matin à 10h. 

L'horaire des messes sur le Web ou sur Facebook est disponible en format
PDF.

Mise à jour: 8 mars 2021


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Sagard)

Comme on ne peut accueillir que 25 personnes, les gens sont invités à se présenter à l’église (premier arrivé, premier assis). 
Anse St-Jean (Saint-Jean-Baptiste)
 
2e dimanche / mois
Autres dimanches*
9h30
9h30
Desserte de Sagard (St-Isidore) 
 
1er dimanche / mois
Autres dimanches*
9h30
9h30
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Dimanche 10h30
Notre-Dame (La Baie) Samedi 16h
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise)
 
1er dimanche / mois
3e dimance / mois*
11h
11h
Rivière Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité)
À partir du 21 février
3e dimanche / mois
1er dimanche/ mois*
11h
11h
Saint-Alexis (La-Baie) Dimanche 10h30
Saint-Alphonse (La Baie) Dimanche 9h
Saint-Félix-d'Otis
À partir du 28 février
Dimanche 9h30
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE

Célébration sur Facebook

Célébration dominicale à 11h en cliquant sur le lien suivant : page Facebook Paroisse Notre-Dame-du-Royaume.
Vous pouvez la visionner en différé. 

N.B.
Pour chacun des lieux, comme on ne peut accueillir que 25 personnes, les gens sont invités à se présenter à l’église (premier arrivé, premier assis).
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)

 
Samedi (Chapelle)
Dimanche (Cathédrale)
Dimanche (Chapelle)
Dimanche (Cathédrale)
16h
8h30
10h
11h30
Laterrière (Notre-Dame-de l'Imm.-Conception)
 
Samedi
Dimanche
16h
9h
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi)
(Messe sur Facebook à 11h en direct)
Samedi
Dimanche
 
16h
9h
11h
Saint-Antoine (Chicoutimi)
 
Samedi
Dimanche
 
16h
9h30
11h
Saint-Isidore (Chicoutimi)
 
Samedi
Dimanche
 
16h
9h30
11h
Sacré-Coeur (Chicoutimi)


 
Samedi
Dimanche

 
16h
8h30
11h
19h15

UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Sainte-Rose et Falardeau)

Célébrations sur Facebook


Célébration dominicale à 8h en cliquant sur le lien suivant: page Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.
Vous pouvez la visionner en différé. 

Célébration de la Parole à 8h30 les lundis, mardis en cliquant sur le lien suivant: page Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.
Vous pouvez la visionner en différé. 

Célébration eucharistique à 8h30 les mercredis et jeudis en cliquant sur le lien suivant : page Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.

Vous pouvez la visionner en différé.
• Il est à noter que depuis le lundi 22 février, l'église peut accueillir 25 personnes lors des célébrations de semaine

Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord)
 
Dimanche
 
8h
11h
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David)
(À la Place des Fondateurs) 
Dimanche
 
9h30
 
Saint-Honoré
Il est possible d'accueillir 25 personnes dans l’église et 25 personnes dans la sacristie
Dimanche

 
11h

 
Saint-Luc Samedi 16h
Sainte-Claire Dimanche 9h30
Sainte-Fulgence Dimanche 9h
Sainte-Rose-du-Nord Dimanche 10h30
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)

Célébrations sur Facebook

Célébration dominicale à 10h en cliquant sur le lien suivant: La Croisée des Chemins (Parvis/Jonquière)
Célébration dominicale à 10h30 en provenance des églises Saint-Dominique et Sainte-Famille sur le site de la Résidence funéraire du Saguenay.

Vous pouvez visionner ces célébrations en différé. 
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Célébration suspendue  
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Dimanche 9h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonqiière) Samedi 16h
Parvis (Jonquière) (La Croisée des Chemins)
Avant de se présenter, les gens doivent s'inscrire auprès de Mme Carmen Boulianne (de la Croisée des Chemins)
Dimanche

 
10h

 
Saint-Ambroise Célébration suspendue  
Saint-Charles-Borromée Célébration suspendue  
Saint-Cyriac (Lac-Kénogami)
À partir du 28 mars
Dimanche
 
9h30
 
Saint-Dominique (Jonquière)
♦ À noter que la messe sera retransmise sur le site de la 
Résidence funéraire du Saguenay
Dimanche

 
10h30

 
Saint-Jean-Eudes (À la Maison pour tous) --- ---
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) Célébration suspendue  
Saint-Mathias (Arvida)
 
Samedi
Dimanche 
16h
11h
Saint-Philippe (Arvida)
(À la Résidence pour aînés St-Philippe)
--- ---
Saint-Raphaël (Jonquière) Dimanche 11h
Sainte-Famille (Jonquière)
♦ À noter que la messe sera retransmise sur le site de la
Résidence funéraire du Saguenay
Dimanche

 
10h

 
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière) Dimanche 9h

UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Sainte-Monique)


Nouveau : Avant de vous présenter aux célébrations et pour éviter de vous déplacer inutilement, nous vous demandons d’appeler au presbytère de votre communauté locale, le mercredi matin de 9h à 12h pour vous inscrire sur la liste des participants (ne laisser aucun message sur la boîte téléphonique pour vous inscrire, vous devez parler à la secrétaire) 

Pour plus d'informations, cliquez ici.

Célébrations sur Facebook

Célébration dominicale à 9h en cliquant sur le lien suivant: page facebook de l'Unité Grande Famille.
Vous pouvez la visionner en différé.

Célébration eucharistique à 16h tous les mercredis en cliquant sur le lien suivant: page Facebook de l'Unité Grande Famille.
Vous pouvez la visionner en différé. 

Ascension (L') Dimanche, 21 mars 10h30
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) Dimanche, 14 mars 10h30
Saint-Henri-de-Taillon Dimanche, 7, 28 mars 10h30
Sainte-Monique Samedi, 13 mars 16h
Labrecque (St-Léon) Dimanche, 14, 28 mars 9h
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) --- ---
Saint-Nazaire Dimanche, 7, 21 mars 9h
Saint-Joseph (Alma) --- ---
Saint-Pierre (Alma) Samedi 16h
Saint-Sacrement (Alma) Dimanche 9h
Sainte-Marie-l'Ïle-Maligne (Alma) --- ---
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)

N.B. En prévision de se présenter à la célébration dominicale, il est important de réserver au presbytère de la paroisse. 
Chambord (Saint-Louis)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-342-6414
Dimanche

 
9h

 
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-346-5383
Dimanche

 
10h30

 
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-344-1803
Dimanche

 
9h

 
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) --- ---
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérôme)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au 418-349-2121
Dimanche

 
10h30

 
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-349-2787
Dimanche

 
9h

 
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-349-2662
Dimanche

 
9h

 
Saint-Bruno
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-343-3884
Dimanche

 
10h30

 
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-345-2323.
Dimanche

 
9h

 
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Lac-Bouchette -La Doré)

Célébrations sur Facebook

Célébration dominicale le samedi à 16h en cliquant sur le lien suivant : page Facebook de l'Unité pastorale du Lac.
Vous pouvez la visionner en différé.

Célébration eucharistique à 9h les mercredis, jeudis et vendredis en cliquant sur le lien suivant: page Facebook de l'Unité pastorale du Lac.
Vous pouvez la visionner en différé. 


N.B. Pour connaître les raisons du maintien de la suspension des célébrations à l'église, cliquez ici
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin)
 
Célébration suspendue  
La Doré (Notre-Dame)
 
Célébration suspendue  
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha) Célébration suspendue  
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean) Célébration suspendue  
Saint-Félicien Célébration suspendue  
Saint-François-de-Sales
 
Célébration suspendue  
Saint-Méthode Célébration suspendue  
Saint-Prime
 
Célébration suspendue  
Sainte-Hedwidge
 
Célébration suspendue  

UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES

Célébrations sur Facebook

Célébration dominicale le samedi à 16h en cliquant sur le lien suivant: page Facebook de l'Unité pastorale des Grandes Rivières.
Vous pouvez la visionner en différé.

Célébration eucharistique à 9h les mercredis, jeudis et vendredis en cliquant sur le lien suivant: page Facebook de l'Unité pastorale des Grandes Rivières.
Vous pouvez la visionner en différé. 

N.B. Pour connaître les raisons du maintien de la suspension des célébrations à l'église, cliquez ici

Albanel (Sainte-Lucie) Célébration suspendue  
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Célébration suspendue  
Normandin (Saint-Cyrille) Célébration suspendue  
Notre-Dame-de-Lorette Célébration suspendue  
Péribonka (Saint-Édouard)

 
Fermé jusqu'à nouvel ordre
en raison de travaux
 
Saint-Augustin Célébration suspendue  
Saint-Edmond-les-Plaines Célébration suspendue  
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Célébration suspendue  
Saint-Ludger-de-Milot Célébration suspendue  
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Célébration suspendue  
Saint-Stanislas Célébration suspendue  
Saint-Thomas-Didyme Célébration suspendue  
Sainte-Élisabeth-de-Proulx --- ---
Sainte-Jeanne-d'Arc Célébration suspendue  
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini)
 
Célébration suspendue  
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Célébration suspendue  
ERMITAGE SAINT-ANTOINE DU LAC-BOUCHETTE
Pour plus d'information, cliquez ici


Il faut réserver, à partir du mardi, en appelant au 418 348-6346, poste 224.
En semaine, les célébrations sont à 7h30 et 11h à la chapelle des capucins.
Chapelle mariale 
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au 418 348-6346, poste 224, à partir du mardi.
Dimanche (Chapelle des capucins)
Dimanche (Chapelle mariale)
7h30

9h
11h
Messe dominicale extérieure à l'Agora N-D. --- ---

* Célébration de la Parole