Photo
Heures des messes

Horaire des messes du Jour de l'An
et des messes dominicales sur Facebook et sur le Web


Comme mentionné par le premier ministre François Legault dans son point de presse du 30 décembre dernier, veuillez prendre note qu’en raison du nombre de cas positifs confirmés qui ne cesse d’augmenter, et qu’il y a une hausse très préoccupante des hospitalisations, parmi les mesures temporaires exceptionnelles qui ont été mises en place et qui entreront en vigueur dès demain, à 17h, tous les lieux de culte sont fermés pour une période indéterminée. Toutefois, il est permis de célébrer des funérailles avec la présence d’un maximum de 25 personnes. 

Mise à jour: 31 décembre 2021

 


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Petit-Saguenay)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste)    
Desserte de Sagard (St-Isidore)    
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant)    
Notre-Dame    
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise)    
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité)    
Saint-Alexis (La Baie)    
Saint-Alphonse (La Baie)    
Saint-Félix-d'Otis    
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
(Secteur de Chicoutimi et Laterrière)
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)
 
 
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi)    
Laterrière (Notre-Dame de l'Immaculée-
Conception)
   
Sacré-Coeur (Chicoutimi)    
Saint-Antoine (Chicoutimi)    
Saint-Isidore (Chicoutimi)    
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Célébration sur Facebook : 
La messe du 1er janvier 2022 à 11h et celle des dimanches à 11h
à l'église Sainte-Anne sera enregistrée en direct.  Vous pouvez la visionner en direct ou en différé en cliquant sur la page
Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.
Les célébrations eucharistiques des mercredis et jeudis seront diffusées en direct sur la page
Facebook Sainte-Anne
Saint-Luc (Chicoutimi-Nord)    
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord)    
Sainte-Claire (Chicoutimi-Nord)    
Saint-Fulgence    
Sainte-Rose-du-Nord    
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David)    
Saint-Honoré    
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste)    
Saint-Ambroise    
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw)    
Saint-Charles-Borromée    
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Arvida)    
Saint-Philippe (Résidence St-Philippe, Arvida)    
Saint-Mathias (Arvida)    
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière)    
Sainte-Famille (Jonquière)
Célébration sur Facebook :
Messe le 1er janvier a 10h sur le site Web de la Résidence
funéraire Saguenay
 (voir Messe église Sainte-Famille)
   
Le Parvis (Jonquière) (La Croisée des Chemins)
Célébration sur Facebook :
Messe le 31 décembre à 17h et les dimanches à 10h
sur la page Facebook La Croisée des Chemins - EAL.
   
Saint-Dominique (Jonquière)    
Saint-Cyriac (Lac-Kénogmi)    
Saint-Raphaël (Jonquière)    
Larouche (Saint-Gérard-Majella)    
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Célébration sur Facebook :
Messe le 31 décembre à 16h et en rediffusion sur la page Facebook Unité La Grande Famille
La célébration dominicale de 9h à l'église Saint-Sacrement sera enregistrée en direct. Vous pouvez la visionner en direct ou en différé en cliquant sur la page
Facebook Unité La Grande Famille.
Saint-Joseph (Alma)    
Saint-Pierre (Alma)    
Saint-Sacrement (Alma)    
Ascension (L')    
Saint-Coeur-de-Marie (Alma)    
Saint-Henri-de-Taillon    
Sainte-Monique    
Saint-Nazaire    
Labrecque (St-Léon)    
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire)    
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis)    
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours)    
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption)    
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod)    
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérome)    
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix)    
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean)    
Saint-Bruno    
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue)    
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin)    
Saint-François-de-Sales    
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha)    
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-St-Jean)    
Sainte-Hedwidge    
Saint-Félicien    
La Doré (Notre-Dame)    
Saint-Méthode    
Saint-Prime    
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini)    
Sainte-Jeanne-d'Arc    
Sainte-Élisabeth-de-Proulx    
Saint-Ludger-de-Milot    
Saint-Augustin    
Péribonka (Saint-Édouard)    
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini)    
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini)    
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène)    
Saint-Stanislas    
Notre-Dame-de-Lorette    
Normandin (Saint-Cyrille)    
Albanel (Sainte-Lucie)    
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes)    
Saint-Edmond-les-Plaines    
Saint-Thomas-Didyme    
ERMITAGE SAINT-ANTOINE DU LAC-BOUCHETTE
Pour plus d'information, cliquez ici
Chapelle mariale    

Messe et ADACE en alternace (voir définition d'ADACE ci-haut).
♦CDPAC=célébration Dominical de la Parole Avec Communion.