Photo
Heures des messes

NOTE: Il est possible, vu la difficulté d'avoir un prêtre à certains moments dans l'année, qu'il y ait une ADACE à l'heure prévue pour la célébration. ADACE qui signifie "Assemblée dominicale en attente de célébration eucharistique" est une autre forme de célébration dominicale où des diacres ou des laïques, hommes et femmes, sont appelés à animer la prière de l’assemblée

Mise à jour: 4 septembre 2019


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Sagard)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste)
 
Dimanche
2e mercredi / mois
9 h 30
15 h 30
Desserte de Sagard (St-Isidore)  Dimanche  9h30*
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Dimanche 10 h 30
Notre-Dame (La Baie) Samedi 16 h 30
Petit-Saguenay (Saint-FGrançois-d'Assise
 
Dimanche
1er mercredi / mois
11 h*
15 h 30
Rivière Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité)
 
Dimanche
3e mercredi / mois
11 h*
15 h 30
Saint-Alexis (La-Baie)
 
Dimanche
Jeudi
10 h 30
10 h 30
Saint-Alphonse (La Baie)
 
Dimanche
Mardi
9 h
9 h
Saint-Félix-d'Otis Dimanche 9 h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)



 
Dimanche
Lundi
Mardi
Jeudi
8 h 30 et 10 h
19 h
19 h
19 h
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception)
 
Dimanche
Mercredi
9 h
8 h 30
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi)

 
Samedi
Dimanche
Lundi au vendredi
16 h
11 h
14 h 30
Saint-Antoine (Chicoutimi)
 
Samedi
Dimanche
16 h
9 h 30
Saint-Isidore (Chicoutimi)
 
Dimanche
Mardi
9 h 30
8h 30
Saint-Nom-de-Jésus Samedi 16 h
Sacré-Coeur (Chicoutimi)

 
Samedi
Dimanche
Mercredi
16 h
11 h et 19 h
16 h
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord)




 
Dimanche
Lundi
Mardi
Mercredi
1er vendredi / mois
8 h et 11 h
8 h 30
8 h 30
8 h 30
14 h 30
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) Dimanche 9 h 30
Saint-Honoré Dimanche 11 h
Saint-Luc Samedi 16 h
Sainte-Claire Dimanche 9 h 30
Sainte-Fulgence Dimanche 9 h
Sainte-Rose-du-Nord Dimanche 10 h 30
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Dimanche 11 h
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Dimanche 9 h
Le Parvis Dimanche 10 h
Notre-Dame-de-la-Paix



 
Samedi
Dimanche
Mardi
Vendredi
16 h
9 h
8 h 30
8 h 30
Saint-Ambroise Dimanche 11 h
Saint-Charles-Borromée Dimanche 11 h
Saint-Cyriac Dimanche 9 h 30
Saint-Dominique



 
Samedi
Dimanche
Mercredi
Jeudi
16 h
10 h 30
8 h 30
8 h 30
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) Dimanche 9 h 15
Saint-Mathias Samedi
Dimanche
16 h*
11 h
Saint-Philippe (Jonquière) Dimanche 9 h 15
Saint-Raphaël Dimanche 11 h
Sainte-Famille (Jonquière)
 
Dimanche
Lundi
10 h 15
8 h 30
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière)
 
Dimanche
Lundi
9 h
8 h 30
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Ascension (L') Dimanche 11 h 15
Labrecque (St-Léon) Dimanche 10 h 30
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) Samedi 16 h
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) Dimanche 8 h 30*
Saint-Henri-de-Taillon Dimanche 10 h 30*
Saint-Joseph (Alma)
 
Dimcnahe
Jeudi
11 h
9 h
Saint-Nazaire Dimanche 9 h
Saint-Pierre (Alma)
 
Samedi
Dimanche
16 h
9 h
Saint-Sacrement (Alma)
 
Dimanche
Mardi
10 h
16 h
Sainte-Marie-l'Ïle-Maligne (Alma) Dimanche 8 h 30
Sainte-Monique Samedi 16 h*
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis)
 
Dimanche
Mercredi
9 h
16 h
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours)
 
Dimanche
Jeudi
10 h 30
16 h
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption) Dimanche 9 h
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) Dimanche 10 h 30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérôme)
 
Dimanche
Lundi
10 h 30
16 h
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix)
 
Dimanche
Vendredi 
9 h
9 h
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean)
 
Dimanche
Mardi
9 h
19 h
Saint-Bruno Dimanche 9 h
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) Dimanche 9 h
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin) Dimanche 9 h
La Doré (Notre-Dame) Dimanche 11 h
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha)
 
Samedi
Lundi
16 h
16 h
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean)
 
Dimanche
Mercredi
10 h 30
16 h
Saint-Félicien

 
Samedi
Dimanche
Mercredi
16 h
9 h 30
19 h
Saint-François-de-Sales Dimanche 10 h 30
Saint-Méthode Dimanche 9 h 15*
Saint-Prime Dimanche 11 h*
Sainte-Hedwidge Dimanche 9 h
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Albanel (Sainte-Lucie) Samedi 16 h*
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Samedi 16 h*
Normandin (Saint-Cyrille)
 
Dimanche
Mercredi
11 h
16 h
Notre-Dame-de-Lorette Dimanche 11 h*
Péribonka (Saint-Édouard) Dimanche 11 h*
Saint-Augustin Dimanche 11 h*
Saint-Edmond-les-Plaines Dimanche  9 h 30
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Dimanche 11 h*
Saint-Ludger-de-Milot Dimanche 9 h 30
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 9 h 30*
Saint-Stanislas Samedi 16 h
Saint-Thomas-Didyme Dimanche 9 h 30*
Sainte-Élisabeth-de-Proulx Samedi 16 h*
Sainte-Jeanne-d'Arc Dimanche 11 h*
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 11 h*
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 9 h 30*